ताज़ा अपडेटआगरा में सड़क पर कार धुलाई का पानी बहाना पड़ा महंगा, नगर निगम ने डीलर पर ठोका 30 हजार का जुर्माना
Vimarsh Naarad TV logoस्वतंत्र डिजिटल न्यूज़Vimarsh–Naarad TVखबर • विमर्श • जनता की आवाज़
डिजिटल संस्करणYouTube
समाचार श्रेणियां

आगरा में सड़क पर कार धुलाई का पानी बहाना पड़ा महंगा, नगर निगम ने डीलर पर ठोका 30 हजार का जुर्माना

उत्तर प्रदेश के आगरा में एक कार डीलर को सड़क पर गाड़ियों की धुलाई का गंदा पानी बहाने के कारण भारी आर्थिक दंड का सामना करना पड़ा है। नगर निगम की टीम ने मौके पर कार्रवाई करते हुए डीलर पर 30 हजार रुपये का जुर्माना लगाया है। अधिकारियों का कहना है कि पानी की निकासी के लिए उचित प्रबंध न होने से सड़क पर फिसलन और गंदगी फैल रही थी, जिससे राहगीरों को परेशानी हो रही थी।

आगरा में नगर निगम प्रशासन ने सार्वजनिक मार्ग पर गंदगी फैलाने के मामले में एक कार डीलर के खिलाफ सख्त रुख अपनाया है। शहर के एक प्रमुख इलाके में स्थित इस डीलर द्वारा अपनी गाड़ियों की धुलाई का गंदा पानी सीधे सड़क पर बहाया जा रहा था। इस लापरवाही के कारण सड़क पर हर समय फिसलन बनी रहती थी और आसपास के क्षेत्र में जलभराव व गंदगी की समस्या उत्पन्न हो गई थी।

नगर निगम के अधिकारियों को इस संबंध में शिकायतें प्राप्त हुई थीं, जिसके बाद टीम ने मौके का निरीक्षण किया। जांच के दौरान यह पाया गया कि डीलर के पास पानी की निकासी के लिए कोई भी उचित व्यवस्था नहीं थी। धुलाई के बाद निकलने वाला दूषित पानी बिना किसी उपचार या जल निकासी प्रणाली के सीधे सार्वजनिक सड़क पर छोड़ा जा रहा था, जो नियमों का स्पष्ट उल्लंघन है।

निगम की टीम ने मौके पर ही डीलर को नियमों के प्रति सचेत किया और गंदगी फैलाने के आरोप में 30 हजार रुपये का जुर्माना निर्धारित किया। अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि शहर की सड़कों को साफ-सुथरा रखना निगम की प्राथमिकता है और इस तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। सड़क पर पानी बहने से न केवल गंदगी फैलती है, बल्कि दोपहिया वाहन चालकों के लिए दुर्घटना का खतरा भी बढ़ जाता है।

स्थानीय निवासियों ने नगर निगम की इस कार्रवाई का स्वागत किया है। लोगों का कहना है कि सड़क पर पानी जमा होने से पैदल चलने वालों को भी काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ता था। विशेष रूप से बारिश के मौसम में या सुबह-शाम के समय सड़क पर फिसलन होने से कई बार लोग गिरकर चोटिल भी हो चुके थे।

नगर निगम ने शहर के अन्य सभी व्यावसायिक प्रतिष्ठानों को भी चेतावनी जारी की है। प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि यदि कोई भी संस्थान अपनी गतिविधियों से सार्वजनिक मार्ग को नुकसान पहुंचाता है या गंदगी फैलाता है, तो उसके खिलाफ भविष्य में और भी कठोर दंडात्मक कार्रवाई की जाएगी।

इस घटना के बाद संबंधित कार डीलर को अपनी कार्यप्रणाली में सुधार करने के निर्देश दिए गए हैं। डीलर को अब पानी की निकासी के लिए उचित ड्रेनेज सिस्टम बनाने या वैकल्पिक व्यवस्था करने के लिए कहा गया है ताकि भविष्य में सड़क पर पानी न बहे।

नगर निगम की यह कार्रवाई शहर में स्वच्छता अभियान को गति देने के प्रयासों का हिस्सा है। प्रशासन का मानना है कि व्यावसायिक प्रतिष्ठानों को अपनी जिम्मेदारी समझनी चाहिए और शहर के बुनियादी ढांचे को नुकसान पहुंचाने से बचना चाहिए।

स्रोत

मूल संदर्भ

01अमर उजाला न्यूज नेटवर्क, आगरामूल रिपोर्ट देखें ↗