ताज़ा अपडेटउत्तर प्रदेश के कानपुर मंडल में मानसून की वापसी, अगले कुछ दिनों तक बारिश और गरज-चमक का अलर्ट
Vimarsh Naarad TV logoस्वतंत्र डिजिटल न्यूज़Vimarsh–Naarad TVखबर • विमर्श • जनता की आवाज़
डिजिटल संस्करणYouTube
समाचार श्रेणियां

उत्तर प्रदेश के कानपुर मंडल में मानसून की वापसी, अगले कुछ दिनों तक बारिश और गरज-चमक का अलर्ट

कानपुर मंडल के विभिन्न जिलों में मानसून एक बार फिर सक्रिय हो गया है। मौसम विभाग के अनुसार, 10 सितंबर से कानपुर नगर, देहात, इटावा, औरैया, कन्नौज और फर्रुखाबाद में बादलों की आवाजाही बनी रहेगी। आगामी कुछ दिनों तक इन क्षेत्रों में गरज-चमक के साथ बारिश होने की संभावना जताई गई है, जिससे स्थानीय निवासियों को गर्मी से राहत मिल सकती है।

उत्तर प्रदेश के कानपुर मंडल में मानसून की गतिविधियां फिर से तेज हो गई हैं। अमर उजाला की रिपोर्ट के अनुसार, 10 सितंबर से मौसम का मिजाज बदलने की उम्मीद है। कानपुर मंडल के अंतर्गत आने वाले कई जिलों में अगले कुछ दिनों तक बारिश का दौर जारी रह सकता है।

मौसम विभाग ने जिन जिलों के लिए पूर्वानुमान जारी किया है, उनमें कानपुर नगर और कानपुर देहात प्रमुख हैं। इसके अलावा इटावा, औरैया, कन्नौज और फर्रुखाबाद में भी बादलों का डेरा रहने की संभावना है। इन क्षेत्रों में आसमान में बादलों की आवाजाही के साथ गरज-चमक की स्थिति बनी रहेगी।

स्थानीय प्रशासन और मौसम विशेषज्ञों का मानना है कि मानसून के फिर से सक्रिय होने से तापमान में गिरावट दर्ज की जा सकती है। लंबे समय से उमस और गर्मी का सामना कर रहे लोगों के लिए यह बारिश का पूर्वानुमान राहत लेकर आया है।

हालांकि, गरज-चमक के दौरान सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। खुले स्थानों पर रहने वाले लोगों को मौसम के बदलाव के प्रति सतर्क रहने को कहा गया है। बारिश की यह स्थिति अगले कुछ दिनों तक बनी रहने का अनुमान है।

कानपुर मंडल के निवासियों को सलाह दी गई है कि वे अपने दैनिक कार्यों की योजना मौसम के इस पूर्वानुमान को ध्यान में रखकर बनाएं। कृषि क्षेत्र से जुड़े लोगों के लिए भी यह बारिश फायदेमंद साबित हो सकती है।

फिलहाल, संबंधित जिलों में प्रशासन स्थिति पर नजर बनाए हुए है। मानसून की इस वापसी से क्षेत्र में नमी बढ़ने और मौसम के खुशनुमा होने की पूरी संभावना है।

आगामी दिनों में मौसम की सटीक जानकारी के लिए स्थानीय मौसम केंद्रों के अपडेट पर नजर रखना उचित होगा। फिलहाल, बादलों की सक्रियता से क्षेत्र में बारिश का सिलसिला शुरू होने के संकेत मिल रहे हैं।

स्रोत

मूल संदर्भ

01न्यूज डेस्क, अमर उजाला,कानपुरमूल रिपोर्ट देखें ↗