उत्तर प्रदेश बना देश का पांचवां सबसे बड़ा निर्यातक राज्य, सीएम योगी ने गिनाई उपलब्धियां
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा है कि उत्तर प्रदेश अब भारत का पांचवां सबसे बड़ा निर्यातक राज्य बन गया है। उन्होंने सोशल मीडिया पर जानकारी दी कि भदोही के कालीन उद्योग का निर्यात में बड़ा योगदान है। सीएम ने दावा किया कि 2017 से पहले राज्य में बुनियादी सुविधाओं और अवसरों का अभाव था, जिसे उनकी सरकार ने दूर किया है।
VIMARSHNAARAD TVउत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रविवार को राज्य की आर्थिक प्रगति पर संतोष व्यक्त करते हुए इसे एक बड़ी उपलब्धि बताया है। उन्होंने अपने आधिकारिक सोशल मीडिया अकाउंट 'एक्स' पर साझा किया कि उत्तर प्रदेश अब देश का पांचवां सबसे बड़ा निर्यातक राज्य बनकर उभरा है।
मुख्यमंत्री ने विशेष रूप से भदोही के कालीन उद्योग का उल्लेख करते हुए कहा कि वहां के कारीगरों का हुनर पहले अपनी पहचान और बाजार के लिए संघर्ष कर रहा था। उन्होंने कहा कि वर्तमान सरकार ने इन कारीगरों के लिए विकास के नए रास्ते खोले हैं और उन्हें वैश्विक बाजार तक पहुंच प्रदान की है।
योगी आदित्यनाथ ने पिछली सरकारों पर निशाना साधते हुए कहा कि 2017 से पहले राज्य में बुनियादी सुविधाओं और अवसरों का भारी अभाव था। उन्होंने दावा किया कि उनकी सरकार ने औद्योगिक विकास के लिए अनुकूल माहौल तैयार किया है, जिसका परिणाम आज निर्यात के आंकड़ों में दिख रहा है।
अमर उजाला की रिपोर्ट के अनुसार, मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार की नीतियों के कारण आज राज्य के विभिन्न जिलों के उत्पादों को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान मिल रही है। उन्होंने इसे 'एक जिला, एक उत्पाद' जैसी योजनाओं की सफलता का परिणाम बताया है।
राज्य सरकार का मानना है कि निर्यात में वृद्धि से न केवल राज्य की अर्थव्यवस्था मजबूत हो रही है, बल्कि स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर भी पैदा हो रहे हैं। भदोही के कालीन उद्योग का उदाहरण देते हुए उन्होंने कहा कि यह क्षेत्र अब राज्य की निर्यात क्षमता का एक प्रमुख स्तंभ बन गया है।
मुख्यमंत्री ने आगे कहा कि सरकार का लक्ष्य उत्तर प्रदेश को देश की सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनाना है। इसके लिए बुनियादी ढांचे के विकास और निर्यात को बढ़ावा देने पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।
उन्होंने अपने संदेश में यह भी कहा कि राज्य में निवेश के लिए अब एक सुरक्षित और पारदर्शी व्यवस्था मौजूद है। इससे पहले जो उद्यमी राज्य से बाहर जाने की सोच रहे थे, वे अब उत्तर प्रदेश में अपने व्यापार का विस्तार कर रहे हैं।
अंत में, मुख्यमंत्री ने राज्य के सभी उद्यमियों और कारीगरों को इस उपलब्धि के लिए बधाई दी और कहा कि यह सामूहिक प्रयासों का परिणाम है। सरकार भविष्य में भी निर्यात को बढ़ावा देने के लिए हर संभव सहायता प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है।