ताज़ा अपडेटउत्तर प्रदेश में सोमवार से तीन दिवसीय बैंक हड़ताल, रविवार को कर्मचारियों ने काली पट्टी बांधकर किया विरोध
Vimarsh Naarad TV logoस्वतंत्र डिजिटल न्यूज़Vimarsh–Naarad TVखबर • विमर्श • जनता की आवाज़
डिजिटल संस्करणYouTube
समाचार श्रेणियां

उत्तर प्रदेश में सोमवार से तीन दिवसीय बैंक हड़ताल, रविवार को कर्मचारियों ने काली पट्टी बांधकर किया विरोध

उत्तर प्रदेश में बैंक कर्मचारी अपनी लंबित मांगों और पांच दिवसीय बैंकिंग की मांग को लेकर सोमवार से तीन दिवसीय हड़ताल पर जा रहे हैं। इस विरोध प्रदर्शन के तहत रविवार को कर्मचारियों ने काम के दौरान काली पट्टी बांधकर अपना रोष प्रकट किया। इस हड़ताल के कारण लखनऊ की लगभग 900 शाखाओं के कामकाज पर असर पड़ने की संभावना है।

उत्तर प्रदेश में बैंक कर्मचारियों ने अपनी विभिन्न मांगों के समर्थन में तीन दिवसीय हड़ताल का आह्वान किया है। यह हड़ताल सोमवार से शुरू हो रही है, जिससे राज्य भर में बैंकिंग सेवाओं पर व्यापक असर पड़ने की उम्मीद है। कर्मचारी लंबे समय से अपनी लंबित मांगों को पूरा करने की मांग कर रहे हैं।

हड़ताल की तैयारी के रूप में, रविवार को बैंक कर्मचारियों ने विरोध का एक अनूठा तरीका अपनाया। उन्होंने अपने काम के दौरान काली पट्टी बांधकर अपनी नाराजगी जाहिर की। यह सांकेतिक विरोध प्रदर्शन उनकी मांगों के प्रति सरकार और प्रबंधन का ध्यान आकर्षित करने के लिए किया गया था।

मुख्य मांगों में पांच दिवसीय बैंकिंग प्रणाली को लागू करना शामिल है। इसके अलावा, अन्य लंबित मुद्दों के समाधान की भी मांग की जा रही है। कर्मचारियों का कहना है कि बार-बार आश्वासन मिलने के बावजूद उनकी समस्याओं का समाधान नहीं हो रहा है, जिसके कारण उन्हें हड़ताल का रास्ता अपनाना पड़ा है।

इस हड़ताल का सबसे अधिक प्रभाव लखनऊ में देखने को मिलेगा। रिपोर्टों के अनुसार, राजधानी की लगभग 900 बैंक शाखाओं का कामकाज पूरी तरह से ठप रहने की संभावना है। इससे आम जनता को वित्तीय लेनदेन और अन्य बैंकिंग कार्यों में काफी असुविधा का सामना करना पड़ सकता है।

बैंक यूनियनों ने स्पष्ट किया है कि जब तक उनकी मांगों पर ठोस कार्रवाई नहीं होती, तब तक वे अपने रुख पर कायम रहेंगे। हड़ताल के दौरान बैंक शाखाओं के बंद रहने से चेक क्लीयरेंस, नकद निकासी और अन्य महत्वपूर्ण सेवाओं पर असर पड़ेगा।

प्रशासन ने भी स्थिति पर नजर रखी हुई है। हालांकि, बैंक कर्मचारियों का कहना है कि वे अपनी मांगों को लेकर अडिग हैं और सरकार को जल्द से जल्द बातचीत के लिए आगे आना चाहिए।

आने वाले तीन दिनों तक बैंकिंग कामकाज प्रभावित रहने से ग्राहकों को पहले से ही अपने जरूरी काम निपटाने की सलाह दी गई है। हड़ताल के कारण एटीएम सेवाओं पर भी असर पड़ने की आशंका जताई जा रही है।

यह देखना महत्वपूर्ण होगा कि क्या सरकार और बैंक प्रबंधन हड़ताल के दौरान कोई समाधान निकाल पाते हैं या नहीं। फिलहाल, बैंक कर्मचारियों का विरोध प्रदर्शन जारी है।

स्रोत

मूल संदर्भ

01अमर उजाला नेटवर्क, लखनऊमूल रिपोर्ट देखें ↗