ताज़ा अपडेटउदयपुर के गणेश पंडाल में दिखा अद्भुत नजारा, करोड़ों के नोटों और सोने-चांदी से हुआ बप्पा का श्रृंगार
Vimarsh Naarad TV logoस्वतंत्र डिजिटल न्यूज़Vimarsh–Naarad TVखबर • विमर्श • जनता की आवाज़
डिजिटल संस्करणYouTube
समाचार श्रेणियां

उदयपुर के गणेश पंडाल में दिखा अद्भुत नजारा, करोड़ों के नोटों और सोने-चांदी से हुआ बप्पा का श्रृंगार

राजस्थान के उदयपुर में गणेश उत्सव के दौरान एक पंडाल में भगवान गणेश की प्रतिमा का भव्य श्रृंगार चर्चा का विषय बना हुआ है। आयोजकों ने बप्पा को सजाने के लिए करोड़ों रुपये की मुद्रा और भारी मात्रा में सोने-चांदी का उपयोग किया है। इस अनोखी सजावट को देखने के लिए बड़ी संख्या में श्रद्धालु उमड़ रहे हैं, जिसकी तस्वीरें सोशल मीडिया पर भी काफी वायरल हो रही हैं।

गणेश चतुर्थी के पावन अवसर पर देश भर में उत्साह का माहौल है, लेकिन राजस्थान के उदयपुर से एक ऐसी तस्वीर सामने आई है जिसने सभी का ध्यान अपनी ओर खींच लिया है। यहां एक गणेश पंडाल में भगवान गणेश की प्रतिमा को बेहद कीमती वस्तुओं से सजाया गया है। इस सजावट की भव्यता का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि इसमें करोड़ों रुपये की नकदी और किलोभर सोने-चांदी का इस्तेमाल किया गया है।

एनडीटीवी इंडिया की रिपोर्ट के अनुसार, पंडाल में बप्पा का यह अलौकिक रूप भक्तों के लिए आकर्षण का केंद्र बना हुआ है। प्रतिमा के पीछे नोटों की एक पूरी दीवार बनाई गई है, जो देखने में किसी खजाने जैसी प्रतीत होती है। इस विशेष श्रृंगार को 'अंगी' नाम दिया गया है, जो अपनी चमक और भव्यता के कारण लोगों को मंत्रमुग्ध कर रहा है।

पंडाल में मौजूद सोने और चांदी के आभूषणों की चमक इतनी तेज है कि वहां आने वाले भक्त अपनी नजरें नहीं हटा पा रहे हैं। आयोजकों ने इस सजावट के जरिए बप्पा के प्रति अपनी गहरी आस्था और श्रद्धा प्रकट की है। यह दृश्य न केवल धार्मिक दृष्टि से महत्वपूर्ण है, बल्कि अपनी अनूठी सजावट शैली के कारण भी चर्चा में है।

इस भव्य आयोजन को देखने के लिए स्थानीय लोगों और पर्यटकों की भारी भीड़ उमड़ रही है। पंडाल की सुरक्षा और व्यवस्था को लेकर भी विशेष इंतजाम किए गए हैं ताकि श्रद्धालु शांतिपूर्वक दर्शन कर सकें। सोशल मीडिया पर इस सजावट की तस्वीरें और वीडियो तेजी से फैल रहे हैं, जिन्हें देखकर लोग अपनी हैरानी और प्रशंसा जाहिर कर रहे हैं।

उदयपुर के इस पंडाल में की गई यह सजावट गणेश उत्सव के दौरान होने वाले रचनात्मक आयोजनों में से एक है। भक्त इसे 'कुबेर का खजाना' कह रहे हैं, क्योंकि यहां कीमती धातुओं और मुद्रा का प्रदर्शन एक अलग ही स्तर पर किया गया है। यह आयोजन क्षेत्र में गणेश चतुर्थी के उत्सव को और भी खास बना रहा है।

धार्मिक आयोजनों में इस तरह की भव्यता अक्सर लोगों के बीच चर्चा का विषय बनती है। हालांकि, इस पंडाल की मुख्य विशेषता केवल कीमती सामान नहीं, बल्कि भक्तों की वह आस्था है जो इस सजावट के पीछे छिपी है। लोग दूर-दूर से बप्पा के इस दिव्य रूप को निहारने के लिए पहुंच रहे हैं।

कुल मिलाकर, उदयपुर का यह गणेश पंडाल इस वर्ष के उत्सव में एक प्रमुख आकर्षण बनकर उभरा है। करोड़ों के नोटों और सोने-चांदी से सजे बप्पा की यह छवि श्रद्धालुओं के मन में लंबे समय तक बसी रहेगी। आयोजकों का कहना है कि यह सब बप्पा के प्रति प्रेम और समर्पण का एक छोटा सा प्रयास है।

स्रोत

मूल संदर्भ

01NDTV Indiaमूल रिपोर्ट देखें ↗