ताज़ा अपडेटभोपाल में अमित शाह का दौरा: डेयरी परियोजनाओं का शुभारंभ और गौपालक सम्मेलन का आयोजन
Vimarsh Naarad TV logoस्वतंत्र डिजिटल न्यूज़Vimarsh–Naarad TVखबर • विमर्श • जनता की आवाज़
डिजिटल संस्करणYouTube
समाचार श्रेणियां

भोपाल में अमित शाह का दौरा: डेयरी परियोजनाओं का शुभारंभ और गौपालक सम्मेलन का आयोजन

केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह भोपाल में गौपालक सम्मेलन को संबोधित करेंगे। इस दौरान वे उज्जैन, भोपाल और शिवपुरी में कई डेयरी विकास परियोजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण करेंगे। कार्यक्रम में दुग्ध संघ के सदस्यों को लाभांश वितरित किया जाएगा और गौपालक दीदियों को सम्मानित किया जाएगा।

केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह 3 अक्टूबर 2026 को भोपाल के दशहरा मैदान में आयोजित गौपालक सम्मेलन में मुख्य अतिथि के रूप में भाग लेंगे। मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की उपस्थिति में आयोजित इस कार्यक्रम में वे न्याय संहिता पर आधारित राज्य स्तरीय प्रदर्शनी का उद्घाटन करेंगे। इसके साथ ही, वे नवीन न्यायिक संहिता के क्रियान्वयन में राज्य पुलिस की उपलब्धियों का अवलोकन भी करेंगे।

सहकारिता क्षेत्र को आधुनिक बनाने के उद्देश्य से, कार्यक्रम में KRIBHCO और मध्य प्रदेश राज्य जैवविविधता बोर्ड के बीच एक समझौता ज्ञापन का आदान-प्रदान होगा। यह पहल 'मोरवन प्रोजेक्ट' के अंतर्गत नगर वन विकसित करने के लिए की जा रही है।

बुनियादी ढांचे को मजबूत करने के लिए, मंत्री उज्जैन में एक बड़े दुग्ध प्रसंस्करण केंद्र की आधारशिला रखेंगे, जिसकी स्थापना पर 255 करोड़ रुपये खर्च होंगे। इसके अतिरिक्त, भोपाल में 40 हजार लीटर दैनिक क्षमता वाले डेयरी प्लांट और 12.42 करोड़ रुपये की लागत वाली अत्याधुनिक केंद्रीय प्रयोगशाला का लोकार्पण किया जाएगा। शिवपुरी में भी मिनी डेयरी प्लांट के सुदृढ़ीकरण कार्य का उद्घाटन होगा।

आर्थिक सशक्तिकरण के तहत, भोपाल और इंदौर दुग्ध संघ के सदस्यों को बोनस का वितरण सिंगल क्लिक के माध्यम से किया जाएगा। दुग्ध सहकारी समितियों के सदस्यों को कुल 15.10 करोड़ रुपये का लाभांश प्रदान किया जाएगा। साथ ही, गौशालाओं को भी सहायता राशि भेजी जाएगी।

महिला पशुपालकों के योगदान को सराहते हुए कार्यक्रम में 'गौपालक दीदियों' को विशेष रूप से सम्मानित किया जाएगा। डॉ. भीमराव अम्बेडकर कामधेनु योजना के अंतर्गत स्वीकृति पत्र भी वितरित किए जाएंगे। यह आयोजन प्रधानमंत्री के 'सहकार से समृद्धि' विजन को आगे बढ़ाने की एक महत्वपूर्ण कड़ी है।

स्रोत

मूल संदर्भ

01Press Information Bureauमूल रिपोर्ट देखें ↗