मेरठ के शास्त्रीनगर में बड़ी कार्रवाई, सेंट्रल मार्केट में 35 दुकानें और बैंक्वेट हॉल जमींदोज
मेरठ के शास्त्रीनगर स्थित सेंट्रल मार्केट में प्रशासन ने बड़ी ध्वस्तीकरण कार्रवाई की है। आवास विकास के अधिकारियों के अनुसार, बिना नक्शा पास कराए बनाए गए छह भवनों, जिनमें पांच कॉम्प्लेक्स और एक बैंक्वेट हॉल शामिल थे, को गिरा दिया गया। सुबह से ही भारी पुलिस बल की मौजूदगी में यह कार्रवाई पूरी की गई।
VIMARSHNAARAD TVमेरठ के शास्त्रीनगर में प्रशासन ने अवैध निर्माण के खिलाफ एक सख्त कदम उठाया है। अमर उजाला की रिपोर्ट के अनुसार, सेंट्रल मार्केट में स्थित छह बड़े भवनों को जमींदोज कर दिया गया। इस कार्रवाई में पांच व्यावसायिक कॉम्प्लेक्स और एक बैंक्वेट हॉल शामिल थे, जिनमें कुल 35 दुकानें बनी हुई थीं।
ध्वस्तीकरण की प्रक्रिया सुबह छह बजे से ही शुरू हो गई थी, जब भारी संख्या में पुलिस बल को मौके पर तैनात किया गया। अधिकारियों ने बताया कि सुरक्षा के कड़े इंतजामों के बीच सुबह 7:15 बजे से निर्माण गिराने का काम शुरू हुआ।
आवास विकास विभाग के अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि यह सभी निर्माण बिना किसी स्वीकृत नक्शे के किए गए थे। नियमों का उल्लंघन होने के कारण प्रशासन ने इन्हें गिराने का निर्णय लिया। कार्रवाई के दौरान स्थानीय स्तर पर विरोध भी देखने को मिला, लेकिन प्रशासन ने इसे दरकिनार करते हुए अपना काम जारी रखा।
इस दौरान प्रभावित दुकानदारों और भवन मालिकों में काफी मायूसी देखी गई। कई लोगों की आजीविका इन दुकानों से जुड़ी थी, जिसके कारण मौके पर मौजूद लोगों की आंखों में आंसू भी देखे गए। हालांकि, प्रशासन ने स्पष्ट किया कि अवैध निर्माण के खिलाफ यह कार्रवाई नियमों के तहत की गई है।
पूरे इलाके में इस कार्रवाई को लेकर चर्चा बनी रही। प्रशासन ने स्पष्ट किया कि भविष्य में भी बिना नक्शा पास कराए किए गए निर्माणों के खिलाफ इसी तरह की सख्ती बरती जाएगी।
यह घटना शहर में अवैध निर्माण के खिलाफ चल रहे अभियान का हिस्सा मानी जा रही है। स्थानीय निवासियों के अनुसार, बाजार में इस तरह की बड़ी कार्रवाई से हड़कंप मच गया है।
प्रशासनिक अधिकारियों ने मौके पर पहुंचकर स्थिति का जायजा लिया और ध्वस्तीकरण के बाद मलबे को हटाने की प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई। इस पूरी कार्रवाई के दौरान किसी भी अप्रिय घटना को रोकने के लिए पुलिस बल मुस्तैद रहा।