ताज़ा अपडेटयूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने की भारत की सराहना, विदेश मंत्री एस जयशंकर से हुई मुलाकात
Vimarsh Naarad TV logoस्वतंत्र डिजिटल न्यूज़Vimarsh–Naarad TVखबर • विमर्श • जनता की आवाज़
डिजिटल संस्करणYouTube
समाचार श्रेणियां

यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने की भारत की सराहना, विदेश मंत्री एस जयशंकर से हुई मुलाकात

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की से मुलाकात की है। अमर उजाला की रिपोर्ट के अनुसार, इस दौरान जेलेंस्की ने भारत की प्रशंसा की है। हालांकि, बातचीत के विस्तृत विवरण की प्रतीक्षा है, लेकिन दोनों नेताओं के बीच हुई यह बैठक अंतरराष्ट्रीय कूटनीति के लिहाज से काफी महत्वपूर्ण मानी जा रही है।

भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर ने यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की के साथ एक उच्च-स्तरीय बैठक की है। अमर उजाला के अनुसार, इस मुलाकात के दौरान राष्ट्रपति जेलेंस्की ने भारत के रुख और प्रयासों की सराहना की है। यह बैठक वैश्विक मंच पर भारत की बढ़ती भूमिका और कूटनीतिक सक्रियता को रेखांकित करती है।

दोनों नेताओं के बीच हुई इस चर्चा में द्विपक्षीय संबंधों और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर विचार-विमर्श किया गया। हालांकि, बातचीत के विशिष्ट बिंदुओं का खुलासा अभी नहीं किया गया है, लेकिन इसे दोनों देशों के बीच संवाद को मजबूत करने की दिशा में एक सकारात्मक कदम माना जा रहा है।

राष्ट्रपति जेलेंस्की द्वारा भारत की प्रशंसा करना कूटनीतिक दृष्टिकोण से काफी मायने रखता है। यह दर्शाता है कि यूक्रेन भारत के साथ अपने संबंधों को महत्व दे रहा है और वैश्विक शांति व स्थिरता के प्रयासों में भारत की भूमिका को स्वीकार कर रहा है।

विदेश मंत्री एस जयशंकर अपनी विदेश यात्राओं के दौरान लगातार विभिन्न देशों के प्रमुखों के साथ संवाद कर रहे हैं। यूक्रेन के राष्ट्रपति के साथ उनकी यह मुलाकात मौजूदा वैश्विक परिस्थितियों में भारत की संतुलित विदेश नीति का हिस्सा है।

इस मुलाकात के बाद अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भारत के प्रभाव और उसकी कूटनीतिक पहुंच को लेकर चर्चाएं तेज हो गई हैं। विशेषज्ञों का मानना है कि इस तरह के संवाद भविष्य में भारत और यूक्रेन के बीच सहयोग के नए रास्ते खोल सकते हैं।

फिलहाल, इस बैठक के बाद दोनों पक्षों की ओर से आधिकारिक बयानों का इंतजार किया जा रहा है, जिससे इस चर्चा के मुख्य निष्कर्षों के बारे में अधिक जानकारी मिल सकेगी। इस बीच, यह मुलाकात कूटनीतिक हलकों में चर्चा का प्रमुख विषय बनी हुई है।

स्रोत

मूल संदर्भ

01अमर उजालामूल रिपोर्ट देखें ↗